Elles ont été mises en place lors du conseil municipal du 11 juin. Elles sont au nombre de huit.
Les voici :
- Finances et fiscalité
Vice-Président : Franck Poirier
Membres : Nicole Lamarre, Marc Simonnet, Jean-Jacques Bouttier, Frédérick Haghebaert, Jocelyne Martin, Laurent Leprêtre
- Communication interne et externe
Vice-Président : Jean-Jacques Bouttier
Membres : Maryse Masse, Cindy Gosnet, Valérie Martin, Céline Beaudoire, Sandra Claveau, Gérard Devise
- Ressources humaines
Vice-Présidente : Corinne Engrand
Membres : Céline Beaudoire, Christophe Mannoury, Marie Parent, Céline Richard, Jean-Jacques Bouttier, Frédérick Haghebaert, Jocelyne Martin
- Développement économique-Numérique-Développement durable-Urbanisme
Vice-Président : Christian Duguet
Membres : Marie Parent, Karine Winczura, Virginie Djennadi-Meneghini, Arnaud Billon, Angeline Radiguet, Emmanuelle Lessirard, Jean-Édouard Gueugnon, Jean Larrivière, Céline Beaudoire, Julien Beaudoire
- Tourisme-Culture
Vice-Présidente : Virginie Djennadi-Meneghini
Membres : Christian Duguet, Maryse Masse, Karine Winczura, Sandra Claveau, Emanuelle Lessirard, Valérie Martin, Céline Beaudoire, Estelle Fontaine, Jean-Édouard Gueugnon
- Affaires sociales-Fêtes-Cérémonies
Vice-Présidente : Francine Poullain
Membres : Cindy Gosnet, Stéphanie Feugueur, Céline Beaudoire, Marc Simonnet, Cyril Blanchard, Valérie Martin, Jocelyne Martin, Alexandra Sauvaneix
- Associations-Sports-Jeunesse
Vice-Président : Dominique Anquetil
Membres : Céline Richard, Céline Beaudoire, Francine Poullain, Stéphanie Feugueur, Valérie Martin, Estelle Fontaine, Gérard Devise
- Voirie-Espaces verts-Bâtiments-Travaux
Vice-Président : Philippe Guyot
Membres : Christophe Mannoury, Jean-Jacques Bouttier, Christophe Hérault, Noël Desmonts, Dominique Anquetil, Francine Poullain, César Mannoury, Didier Agin, Bruno Petit, Nicole Lamarre, Laurent Leprêtre, Valérie Martin, Sandra Claveau, Emmanuelle Lessirard, Michel Leyzour, Alexandra Sauvaneix, Marc Simonnet, Jocelyne Martin, Didier Masson
Autre information. Au cours de la séance, le maire Franck Poirier a proposé en plus de ses adjoints, la création de quatre délégations : une pour Tourouvre et trois pour Randonnai.
Les conseillers titulaires de ces délégations sont :
- Angeline Radiguet – Urbanisme (Tourouvre)
- Stéphanie Feugueur – Action sociale (Randonnai)
- Christophe Mannoury – Travaux (Randonnai)
- Cindy Gosnet – Associations et Festivités (Randonnai)